УРОКИ «ПОДВИГ НАРОДА» В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ

Накануне Дня Великой Победы в школьном музее Героической истории России состоялись уроки Мужества, темой которых стал ПОДВИГ НАРОДА. 26 уроков по этой теме были проведены для учащихся первых, вторых и четвертых классов.

Победа над фашизмом была одержана благодаря стойкости и мужеству народа нашей страны. Подвиги во имя Победы совершались и на фронте, и в глубоком тылу, совершались летчиками, моряками, пехотинцами, партизанами и даже узниками концлагерей.

За самые выдающиеся подвиги людям, их совершившим, присваивалось звание «Герой Советского Союза». Среди 11 тысяч Героев страны - юные пионеры и пожилые генералы.

Каждый подвиг уникален, и тем не менее мы знаем о сотнях похожих подвигов. Знаменитый таран Николай Гастелло совершил 26 июня 1941 года. За годы войны летчики более 500 раз направляли свои горящие самолеты в гущу врага. Именно в воздушном таране под Берлином погиб 18 апреля 1945 года летчик Петр Романов, чье имя носила пионерская дружина нашей школы.

На уроках старшеклассники рассказывали ученикам младших классов о героях войны, о цене Победы над фашизмом.

Эти уроки подготовили и повели лекторские группы, в составе которых отлично работали ученики 9 ФИЛ, 9 МИФ. 9 ИТ классов. Старшеклассники заслужили теплые слова благодарности и от учителей, и от своих младших товарищей.

Уроки традиционно заканчивались песней «День Победы», звучащей на фоне документальных и художественных кинокадров.

Ученики младших классов – внимательные и заинтересованные слушатели. Лекторская группа благодарна им за проявленный интерес, за знания, которые они проявили, за понимание и умение сопереживать.

Экскурсоводы школьного музея – о своей работе.

В апреле в музее Героической истории России работала большая группа старшеклассников. Экскурсии для младших товарищей проводили Ветошкина Мария, Новикова Анастасия, Филиппова Милена, Лутковская Эльмира, Панова Дарья, Камбурова Полина, Пахотина Виктория, Жестовская Дарья (9 ФИЛ), Кораблев Глеб, Березовский Андрей, Афанасьев Никита, Снатенков Артем (9 МИФ), Дунилов Григорий, Дубова Юлия, Иванова Полина, Клопова Анастасия (9 ИТ).

Вот как некоторые из них ответили на вопрос, почему они решили работать в музее:

«История в наше время становится пластилином в руках влиятельных людей, и каждый начинает лепить из нее то, что в его интересах. По-моему, детям нужно рассказывать о настоящей истории. Школьный музей становится для меня площадкой, где можно говорить о самых важных вещах, рассказывать правду». (Эля)

«Мне кажется, что необходимо рассказывать младшему поколению, которое может не застать ветеранов в живых, об ужасах войны и ее последствиях. Я рада видеть интерес в глазах второклассников, когда рассказываю о героях нашей страны». (Милена)

«Работа в музее стала для меня интересным опытом. Рассказывать детям о трагических и героических событиях прошлого и понимать, что это их трогает – веская причина, чтобы заниматься этим», (Полина К.)

«Ребенок – это факел, который надо зажечь огнивом познания, уважения к прошлому. И я пришла сюда, чтобы стать таким огнивом, чтобы внести свой вклад в воспитание сменяющего нас поколения, а значит, в будущее нашей страны». (Маша)

«Мне это интересно, и я хочу нести правду истории войны». (Глеб)

« Это прекрасная возможность попробовать что-то новое, … это шанс найти себя». (Полина И.)

«Я хожу в музей рассказывать о нашей истории, потому что помню, как сама приходила сюда в 1 классе и восхищалась людьми, которые помнили о подвигах нашего народа и с гордостью делились этой памятью с нами». (Вика)

«Война закончилась 72 года назад. Большинства воевавших героев уже нет на этом свете, но их подвиг не может быть забыт. Об их мужестве, силе характера должен знать каждый. Чтобы Великая Отечественная не канула в Лету, о ней нужно знать с детства. Участвуя в лекции, я чувствую, что делаю что-то важное для прошлых и для будущих поколений, ведь пример героев делает нас самих сильнее». (Настя К.)

Спасибо экскурсоводам музея за их энтузиазм, за серьезный и важный труд!