Шефские сборы союза "75 лет Битве под Москвой"

В нашей школе прошли традиционные встречи с подшефными. В этот раз третьеклассники пригласили к себе в гости второклассников в канун 75-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году.

Шефское мероприятие для вторых классов по теме:

«75 лет Битве под Москвой»

«Москва – главный город нашей Родины

Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна!

Всем городам он – голова,

Столица Родины – Москва!»

8 декабря 2016г. Союз 3 «А» класса провёл внеклассное мероприятие для учащихся 2 «А».

Ребята рассказали о решающем значении битвы под Москвой в судьбе нашей Родины, вспомнили героев – защитников, великих полководцев и их подвиги. Александра Г. прочитала стихотворение собственного сочинения о солдате, чтобы показать значимость его подвига в войне.

Солдат

Солдат – это тот,

Кто может погибнуть за свой народ.

Солдат отважный и смелый всегда,

И не боится врагов никогда.

Но было так сложно Москву защищать,

Стойко сражаться и метко стрелять.

И столько людей погибало в бою,

Всех их героями я назову.

Георгий, Полина, Алиса прочитали стихи, посвящённые победе. Ребята почтили память ушедших воинов минутой молчания.

Во второй части мероприятия мы сделали памятную доску – обелиск для школьного музея «Боевой славы». Ребята 2 «А» класса выполняли работу по экипажам, ребята 3 «А» выступали в роли помощников – консультантов.

Мы надеемся, что наша встреча оставила след в душе ребят, пробудила чувство патриотизма, гордости за родной город и защитников Отечества!

Классный руководитель 3 «А» Никифорова Т.А.

6 декабря 3 «Б» класс провел сбор союза для подшефного 2 класса "И". Ребята рассказали о битве под Москвой. О том, что эта победа стала решающим событием войны и одной из самых больших битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям. Но все-таки в ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. Это было достигнуто благодаря стойкости и мужеству советских воинов, московского ополчения, партизан, жителей столицы. И укрепилась вера народа в победу!
Мы провели мастер-класс, на котором научили второклассников делать цветы своими руками. Ребята сделали гвоздики и провели символическое возложение цветов к Вечному огню, а также почтили память погибших минутой молчания.

Классный руководитель 3 «Б» Луганская Е.А.

8 декабря учащиеся 3 «В» класса провели для учащихся 2 «К» класса сбор союза на тему: «Битва под Москвой». Ребята рассказали о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге, о героях битвы под Москвой. Дали четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.

Закончился сбор союза минутой молчания и возложением цветов, которые сделали ребята своими руками, к Могиле Неизвестного Солдата.

Классный руководитель 3 «В» Скачкова М.В.

«Вся родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца,
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца…Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идет через наши сердца!»

А. Прокофьева «Москве».

Наш дружный 3 «Г» класс провел внеклассное мероприятие для 2 класса «Г».

На классном часе мы вспоминали о героях, подвигах москвичей отстоявших нашу столицу. Дмитрий, Евгений, Анастасия, Софья, Артем, Лера и Ангелина познакомили второклассников со значимой датой. Рассказали о великих полководцах, летчиках и разведчиках. Марк, Глеб, Виктория читали замечательные стихи посвященные победе и героям. Почтили память ушедших, минутой молчания…

Девочки провели мастер-класс по изготовлению гвоздик. Цветы «возложили» к Вечному огню.

Мы верим, наша встреча найдет отклик в юных сердцах. Ученики 2 «Г» класса будут помнить и чтить подвиги ушедших героев. Любить и гордиться своей Родиной!

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов павших тогда,
Да не будет войны на планете
Никогда! Никогда! Никогда!

(Валентина Рущак)

Классный руководитель 3 «Г» Карташова Е.С.

7 декабря учащиеся 3 «Д» класса организовали шефский сбор для учеников 2 «З» класса на тему: «Битва под Москвой».

В ходе выступления ребята чувственно и выразительно прочитали стихи о войне и мире, о мужестве и героизме бойцов, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину, рассказали о ключевых моментах Московской битвы, об оборонительных и наступательных действиях, предпринимаемых на земле и в воздухе нашими солдатами.

После серьезного рассказа шефы провели с подшефными мастер-класс по изготовлению гвоздик, которые те впоследствии возложили к инсталляции Могилы Неизвестного Солдата в знак памяти и уважения к подвигу, совершенному нашим народом в далеком 1941 году.

Гости сбора союза были воодушевлены и довольны, благодарили ребят за встречу. Каждый из подшефных узнал для себя что-то новое о столь важном историческом событии как Битва под Москвой.

Классный руководитель 3 «Д» Кукушкина Ю.В.

«Мы свою победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству.
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву

(А. Пахмутова, Н. Добронравов)

8 декабря, к третьему классу «Е» пришли на Сбор союза ученики второго класса «Е». Они - наш подшефный класс. Наш Союз был посвящен памятному событию - Битве под Москвой. Ребята второго класса узнали о тех страшных боях у стен Москвы, сколько советских людей, уходя с парада Красной площади, отдали свои жизни за свою Родину, за свою любимую Москву. Мы пели песни, читали стихи, к плакату с Вечным огнем были возложены цветы, сделанные руками детей.

Никто не остался равнодушен: мы думаем, что каждый второклассник унес в своем сердце частицу любви и гордости за свою Родину, любви к своему родному городу!

Классный руководитель Калугина И.Ю.