Патриотическая районная акция "Вахта Памяти"

21 февраля 2017 года 3 класс "А" и 3 класс "В" приняли участие в районной патриотической акции "Вахта Памяти" у мемориальных досок Героев СССР Качалко И.Е. и Черновского С.А.

«Вахта Памяти» Героя СССР Черновского С.А.

21февраля ученики 3 класса «В» участвовали в районной патриотической акции «Вахта Памяти» Герою Великой Отечественной войны – С.А. Черновскому. Стоя у мемориальной доски, ребята познакомились с биографией Сергея Акимовича Черновского и его героическими подвигами, узнали о наградах, которые были вручены Сергею Акимовичу. Елизавета, Варвара и Ксения читали стихи о войне Степана Щипачева «22 июня 1941 года» и Т. Хренникова, В. Гусева «На грозную битву вставайте».

Казалось, было холодно цветам

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

На грозную битву вставайте!

Защитники русской земли!

Пожары пылают вдали!

В суровых боях защищайте

Столицу родную свою!

Желаем удачи в бою!

Вы нас навестить приезжайте,

Но только не знаем куда.

Последняя гаснет звезда...

И мы уезжаем далече,

Не знаю, увидимся ль мы,

До вечера после войны!

В память о С.А.Черновского и всех павших Героях ребята возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Героя минутой молчания.

В завершении Таисия прочитала стихи Анны Ахматовой «Мужество»:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

Классный руководитель Скачкова М.В.

«Вахта Памяти» Героя СССР Качалко И.Е.

21 февраля ученики 3 класса «А» участвовали в районной акции «Вахта Памяти» у мемориальной доски, установленной Герою Советского Союза Качалко И.Е. Каждый год ученики школы в канун памятных дат приходят к мемориальной доске Героя, возлагают цветы в знак благодарности великому подвигу, чтут память минутой молчания.

Лера рассказала о значимой роли искреннего и сердечного внимания к славному боевому прошлому нашего народа, нашей Родины. Саша, Полина, Алиса и Гоша прочитали стихи, посвящённые защитникам Отечества. Вика рассказала о подвиге и наградах Ивана Елизаровича.

Классный руководитель Никифорова Т.А.