Исторический квест «Дорогами войны»

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества в учебном корпусе № 3 прошел исторический квест «Дорогами войны», посвященный 75-летию Сталинградской битвы и 23 февраля. Его участниками стали команды учащихся 5-х и 6-х классов. Ребятам предстояло пройти шесть станций.

Сто зим пройдет.

И сто метелиц.

А мы пред ними

всё в долгу.

Февраль, февраль.

Солдатский месяц.

Горят гвоздики на снегу.

Станция 1. Битвы Великой Отечественной войны. Задача заключалась в том, чтобы расположить в хронологической последовательности крупнейшие сражения Великой Отечественной войны.

На второй станции ребятам предстояло выполнить два задания - узнать героев войны по описанию их подвига и распределить их в три группы: юные герои Великой Отечественной войны, полководцы и имена героев, водрузивших знамя над рейхстагом.

Дальше путь лежал на станцию «Шифровальную». В военное время особенно важно было передать информацию вовремя и секретно. Для этого ее зашифровывали. Ребятам предстояло расшифровать анаграмму, которая содержит вопрос, и ответить на него.

Память о событиях и героях Великой Отечественной войны нетленна. Стихи и проза, песни, фильмы, названия улиц и площадей, обелиски и мемориалы... Но самое главное - это память в наших сердцах. На следующей станции команды должны были назвать памятники, посвященные героям и битвам.

После станции «Мемориал» - музыкальное испытание. Песни - лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Ребята слушали мелодии и узнавали песни военных лет.

Шестая станция «Музейная» - на ней команды получали задание по Сталинградской битве. Им предстояло найти в музее экспозицию, посвященную героям Сталинграда и ответить на вопросы.

Поздравляем победителей квеста - «Дорогами войны»!

Среди 5-х классов ими стали команды:

I место - 5д класс (38,5 баллов)

II место – 5б класс (36 баллов)

III место – 5в класс (31,5 балов)

Команды шестиклассников:

I место – 6а класс (39 баллов)

II место – 6б и 6в классы (26,5 баллов)

III место – 6г класс (24 балла).

Благодарим за активное участие команды 5г, 5е, 5а и 6е классов. А также учащихся 11е и 7е классов, учителя русского языка и литературы Шарову А.В. за помощь в проведении квеста.

Руководитель школьного музея Боевой Славы

«Юность, опаленная войной»