75 годовщине победы в Сталинградской битве посвящается…

2 февраля наша страна отметила 75 годовщину победы в самой кровопролитной битве Великой Отечественной войны – битве за Сталинград.

Сражение с многократно превосходящими силами врага Красная армия и ополченцы – жители города - вели 200 дней и ночей. Сталинград, превращенный фашистской авиацией в руины, не сдался. Армия Паулюса, рвущаяся к Волге, не смогла подойти к ней. «За Волгой для нас земли нет», - говорили наши солдаты и погибали на сталинградском берегу.

Мужество защитников города предопределило великую Победу 9 мая 1945 года. От берегов Волги началось освобождение нашей земли от врага.

В учебном корпусе № 2 школы открыта фотовыставка «За Волгой для нас земли нет». На ней представлены 60 документальных фотографий, рассказывающих о всех этапах великой битвы. Между архивными снимками – цветные фотографии, сделанные участниками школьных экспедиций в город – герой.

Лекторской группой школьного музея Героической истории России (учениками 10 миф, 10 фил, 10 ит, 8 фил классов) подготовлен киноурок, посвященный Сталинградской битве. В его основе – фрагменты киноэпопеи Юрия Озерова «Сталинград». В ходе урока старшеклассники рассказывают ребятам о выдающихся подвигах советских солдат, читают стихи поэтов – фронтовиков. Премьера состоялась 1 февраля. График его проведения по заявкам классов расписан в музее до 26 февраля.

Учитель русского языка и литературы, Жегина Евгения Германовна, форму проведения киноурока активно внедряет третий год. В прошлом году под ее руководством учащиеся победили на конкурсе инноваций в музейной педагогике со сценарием киноурока на основе фильма "Они сражались за Родину", в декабре Евгения Германовна представляла нашу школу на межрегиональной конференции. Сценарии, созданные в ШПЧ, отправляются в разные школы, к ним проявлен большой интерес!