5 мая у памятника в сквере на улице Юных Ленинцев состоялся митинг участников школьной акции «Бессмертный полк»

У памятника «Пушка» встретились колонны участников акции – школьников, их родителей, учителей, – пришедшие к месту сбора из трех школьных корпусов. По традиции «Бессмертного полка» (а эта акция в нашей стране проходит уже 10 лет) в руках потомков победителей – портреты участников Великой Отечественной войны, имена тех, кто заслужил бессмертие. Сегодня память о них жива в семьях их внуков и правнуков. Перед началом митинга многие ребята успели рассказать о своих прадедах, об их фронтовых подвигах. В этом году среди памятных табличек, хранящих имена родственников ребят, мы увидели таблички с именами учителей 4 учебного корпуса, вернее, учителей школы 475, - ветеранов войны. Они – в общем строю Бессмертного полка.

Участники акции вспомнили о трагических и героических событиях военных лет, об ужасах фашизма и величии подвига нашего народа, о цене Победы, почтили память павших за Родину минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Мы не сомневаемся в том, что многие из нашего небольшого боевого подразделения 9 мая стали участниками грандиозного шествия Бессмертного полка в Москве. Это здорово, что лица героев прошлого не скрыты под обложками семейных альбомов, что их видят люди на улицах Текстильщиков, на Тверской, на Красной площади. Это здорово, что участники акции «Бессмертный полк» могут, не кривя душой, сказать своим дедам и прадедам:

Эхо вашего голоса,

Зерна вашего колоса –