Организация и обеспечение здоровых и безопасных условий труда и учебы

Организация охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в работе администрации образовательного учреждения. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое. Немаловажным фактором, напрямую влияющим на состояние травматизма в школе, является также периодически изменяющееся психоэмоциональное состояние детского коллектива, работа с ним психологической службы, организация системы дежурства. Материалы и документы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и учебы основываются на государственных нормативных актах, рекомендациях по организации охраны труда в школе...

Материалы и документы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и учебы основываются на государственных нормативных актах, рекомендациях по организации  охраны труда в школе.

Основными направлениями работы службы охраны труда являются:

1. Контроль за соблюдением законодательства и нормативных правовых актов по охране труда.

2. Оперативный контроль за состоянием охраны труда и учебы в образовательном учреждении.

3. Организация профилактической работы по снижению травматизма среди обучающихся и работающих в образовательном учреждении.

4. Участие в работе комиссий по контролю за состоянием охраны труда в школе.

5. Участие в планировании мероприятий по охране труда, составлении отчетности, ведение документации.

6. Организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников.

В соответствии с основными направлениями работы  на службу охраны труда школы возлагаются следующие функции:

1. Выявление опасных и вредных производственных факторов.

2. Проведение совместно с представителями администрации проверок, обследование технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие правил и норм по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.

3. Разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, а также планов мероприятий, направленных на устранение нарушений правил безопасности труда, отмеченных в предписаниях органов надзора и контроля, по противопожарной безопасности, по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

4. Проведение вводного инструктажа со всеми вновь принятыми  на работу.

5. Проведение первичного (на рабочем месте), повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда с работниками образовательного учреждения.

6. Участие в организации обучения и проверке знаний по охране труда педагогических работников.

7. Осуществление контроля за:

7.1. Выполнением мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда, мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, и др. мероприятий, направленных на создание  здоровых и безопасных условий труда и учебы.

7.2 Выполнением требований по охране труда, наличием в образовательном учреждении инструкций по охране труда.

7.3. Обеспечением и правильным применением спецодежды, спецобуви и др. средств индивидуальной защиты.

7.4. Соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев, организацией хранения актов Н-1 и Н-2 , др. материалов расследования несчастных случаев с работниками, обучающимися.

7.5. Правильным расходованием средств, выделяемых на выполнение мероприятий по охране труда.

7.6. Соблюдением установленного порядка предоставления льгот и компенсаций лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.