Изменения в ЕГЭ-2015

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской Федерации внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на 2014-2015 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400.

С 2014/15 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения.

Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах в декабре по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.

К досрочной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА), которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допускаться все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет.

Впервые участникам ГИА будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов.

Также впервые обучающимся будет предоставлена возможность сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по отдельным учебным предметам по завершении их изучения. Например, географию теперь можно будет сдать по окончании 10 класса.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение». Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители.

ЕГЭ-2015.

Минимальные баллы

О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ-2015

В начале нового учебного года глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов подписал распоряжение об установлении минимального количества баллов по всем предметам единого государственного экзамена, необходимого для поступления в высшие учебные заведения. Документ устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по всем учебным предметам.

• по русскому языку 36 баллов,

• по математике 27 баллов;

• по физике 36 баллов;

• по химии 36 баллов;

• по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;

• по биологии 36 баллов;

• по истории 32 балла;

• по географии 37 баллов;

• по обществознанию 42 балла;

• по литературе 32 балла;

• по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

Началась публикация проектов демоверсий КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2015 года

На сайте ФИПИ в разделах ЕГЭ и ГИА-9 началась публикация проектов демоверсий и других документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2015 года и проектов документов, определяющих содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2015 года. В настоящее время проекты обсуждаются профессиональным и экспертным сообществом, все замечания и предложения направляются в адрес Федерального института педагогических измерений до 30 сентября.

Полезные ссылки:

• Cайт Департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru

• Информационный портал Департамента образования города Москвы: http://www.mosedu.ru

• Cайт Московского института открытого образования: http://www.mioo.ru

• Интернет-портал информационной поддержки ЕГЭ: www.ege.edu.ru

• Cайт Федерального института педагогических измерений: http://www.fipi.ru . Здесь публикуются образцы заданий по предметам ЕГЭ-2015