Клубный день в московской школе

17 декабря в нашей школе прошел клубный день

Середина декабря – важное время для многих московских семей, ведь именно сейчас начинается запись детей в первый класс! Очень скоро дошколята сменят свой статус и перейдут в разряд школьников. Конечно, всех родителей волнует, как сложится школьная судьба ребенка, интересно ли ему будет учиться, всё ли у него будет получаться. Именно поэтому наш первый клубный день мы посвятили именно этим вопросам – готовности ребенка к школе, готовности физиологической, психологической, социальной. Об этом рассказали психологи, логопеды, педагоги нашей школы – специалисты по работе с дошкольным и младшим школьным возрастом. Родители получили ответы на свои вопросы, многих заинтересовала возможность бесплатной консультации специалистов социально-психологической службы.

Еще одним важным вопросом, стоящим перед родителями будущих первоклассников, становится вопрос выбора школы. Ольга Александровна Ермакова, заместитель директора, курирующий вопросы начального образования, рассказала о том, как организован образовательный процесс в нашей начальной школе, и ответила на множество вопросов. После этого присутствующим была предложена экскурсия по учебному корпусу № 1, где и будут учиться первые классы; ее провела социальный педагог Юлия Владимировна Суханова. Родители прошли по школьным классам, заглянули в спортивный и танцевальный залы, оценили возможности рекреаций для детского отдыха, оснащенность кабинетов. Да, многое изменилось с тех пор, как сами родители заканчивали школу (кстати, некоторые – нашу, чему мы очень рады)!

А сами герои дня, будущие первоклассники, отправились на мастер-класс, который подготовил для них проект «Профессиональная среда». Это был «Профтеатр», проведенный специалистом ГБПОУ "Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26". С малышами побеседовали о том, какие профессии они знают, чем занимаются люди той или иной профессии, какую одежду носят, что надо сделать, чтобы получить профессию – достаточно ли для этого пойти в школу? После этого ребята получили задание: превратить бумажный силуэт в куклу, изображающую человека той или иной профессии. Когда всё было готово, участники мастер-класса разыграли сценки со своими персонажами.

На следующем мастер-классе ребятам удалось вспомнить, что, несмотря на дождь за окном, скоро Новый год, поэтому они с радостью вырезали, раскрашивали новогодние елки и украшали их пластилиновыми игрушками, которые вылепили сами! А в перерывах между мастер-классами дошколята отгадывали загадки и загадывали друг другу пантомимы! Было очень весело!

Когда через 2.5 часа за детьми пришли их родители, выяснилось, что дети уходить не собираются! «Ну еще немножечко!», «Я хочу еще!», «Я же еще не закончил!», «Ну пожалуйста!» - для организаторов это самая лучшая оценка и стимул для дальнейших дел!

Следующий клубный день в московских образовательных организациях пройдет 21 января 2018 года. Коллектив нашей школы будет рад обсудить со всеми заинтересованными жителями города самые актуальные вопросы образования! До встречи в наступающем новом году!