Класс-проект 7н "Битва за Москву" 15.12.17

7 декабря в учебном корпусе № 4 учащимися 7н класса был представлен класс-проект, посвященный 76-летию одной из величайших и переломных битв Великой Отечественной войны – битвы за Москву.

С помощью документальных кадров и фотографий, фрагментов из художественных фильмов, стихотворений, песен, исторических справок учащиеся смогли передать всю трагичность сложившейся ситуации и рассказать о подвиге советского народа. Чтобы зритель понял и прочувствовал всю важность этой битвы, события были представлены в строгом хронологическом порядке, начиная от принятия ставкой А.Гитлера плана «Барбаросса» до начала контрнаступления советских войск 5 декабря 1941 года. Особое внимание было уделено параду на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года. Его роль в поднятии морально-психологического духа советских войск и гражданского населения трудно переоценить.

О небывалом героизме советского народа, который был проявлен в первые месяцы войны, красноречиво показали рассказы о партизанке З.Космодемьянской, летчике В.Талалихине, политруке В.Клочкове, маршале Г.К.Жукове. Сделать проект эмоционально более ярким помогли строчки поэтов А.Суркова, И.Иванова, Л.Решетникова, П.Шубина, А.Твардовского, А.Кузнецова и песни в исполнении классного хора 7н «До свидания, мальчики», «У деревни Крюково».

«Мы считаем, что развитие патриотизма и чувства гордости за свой народ будет всегда являться главным аспектом в воспитании личности. Ведь именно мы творим будущее, а для этого мы должны знать и помнить о прошлом! Патриотизм не появляется сам по себе, одним из его фундаментов является историческая память народа».

Антон.

«Нам нравится работать в команде, чувствовать сплочение и единение! Верить друг в друга, помогать друг другу. Это делает нас увереннее и сильнее!»

Алексей.

«В результате проведенного мероприятия мы научились давать собственное определение патриотизма, называть исторические события и приводить примеры личностей в истории России, связанные с патриотизмом».

Вика.

«Мы выражаем благодарность педагогам, организовавшим данное мероприятие: классному руководителю Клочковой О.А., педагогу-организатору Штину В.В., учителю музыки Молодцовой И.Л. И, конечно же, низкий наш поклон тем людям, которые 76 лет назад встали на защиту своей Родины, мужественно боролись за СВОБОДУ и МИР!!! Вечная им память!

Настя.

7н и классный руководитель Клочкова О.А.