Ко Дню защитника Отечества для учащихся 4 - 6 классов прошел Исторический клуб "Маленькие герои большой войны".

Маленькие герои большой войны

22 января 2016 года учащиеся 5 «Е» и 6 «Е» классов приняли участие в городском кинолектории «Есть такая профессия – Родину защищать» в рамках III этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», посвященного Году российского кино. Ребята посмотрели кинокартину «Судьба человека». Особенно их тронула судьба Ванюшки – мальчика-сироты. Ребята захотели узнать больше о детях войны – так появилась тема работы исторического клуба «Маленькие герои большой войны». Вместе с классными руководителями учащиеся 5 «Е» и 6 «Е» классов собирали материал, подбирали литературу и фотографии, песни и видеофрагменты. Создав сценарий, приступили к репетициям.

20 февраля на сцене актового зала школы прошла презентация проекта «Маленькие герои большой войны», посвященного 13 миллионам детей, погибших во время Второй мировой войны, детям-героям, труженикам, узникам и детям, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.

Ребята рассказывали о своих сверстниках – детях военной поры, на чьи хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Много нового узнали зрители, ученики 4 - 6 классов, о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны: о сыновьях полков, о пионерах-героях, о самом юном воспитаннике полка, награждённым боевой наградой – медалью «За боевые заслуги» шестилетнем Сереже Алешкове. На встречу со зрителями пришел Ваня Солнцев и мальчик - артиллерист, с экрана взглянули Марат Казей и Валя Котик, Зина Портнова и Леня Голиков. В исполнении группы девочек и солистки Ани Д. прозвучала многими забытая песня «Маленький трубач».

Участники проекта рассказывали о детях-тружениках, потому что трудно было не только тем, кто воевал, но и тем, кто был в тылу, далеко от военных действий. Проникновенно звучали строки:

В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?
Нам в сорок третьем
Выдали медали,
И только в сорок пятом —
Паспорта.

«Баллада о банке варенья», которую читали Лена М. и Ксения Н., рассказала современным детям о том, что их сверстники в годы войны были лишены самых простых радостей. И банка варенья была не просто лакомством, а трудовой премией, которой наградили лучших работников оборонного завода.

…Ах, банка варенья, простое и верное средство

Напомнить о том, что как жизнь у людей ни горька,

Но будет ещё у мальчишек и солнце, и детство,

И синее небо, и запах простого цветка!

Не оставило никого равнодушным выступление совсем маленьких детей - первоклассников, которые читали письма своих сверстников – детей Омской области, собравших в 1943 году 160 886 рублей, на которые был выпущен лёгкий танк Т-60.

Самой волнующей страницей проекта стал рассказ о детях-жертвах войны. Горше всего видеть, как страдают на войне дети. А дети в осажденном Ленинграде, то, что пришлось пережить им – невозможно описать словами. На фоне пронзительной музыки Рахманинова, по-особому волнующе, звучали строки -

Убийство, война и блокада
В тяжёлый для Родины час
Настигли детей Ленинграда –
Обычных детей, вроде нас.

Откровением для многих стал рассказ об узниках детского концлагеря Саласпилс. На экране зрители увидели трогательные кадры из фильма Сергея Колосова «Помни имя свое», услышали воспоминания тех, кого удалось вырвать из лап фашистов и спасти.

«Нас привозили грузовиками: укладывали по пятьдесят на дно каждой машины и сгружали во дворе одного из монастырей. И шли рижане – латыши, русские, поляки, немцы: поскорее разобрать детей. Эти страшные маленькие скелетики надо было, прежде всего, вымыть и обогреть. Через 2-3 месяца многих поставили на ноги. Неизвестно, что стало бы с измученными ребятами, если бы не помощь незнакомых людей».

В завершении проекта под пронзительную песню «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители ребята зажгли импровизированные свечи в знак вечной памяти о «тринадцати миллионах детских жизней, сгоревших в адском пламени войны». И участники проекта, и зрители единодушно выразили надежду на то,

…Чтобы не было войн и смертей,
Чтобы мамам страны не пришлось хоронить
Вечно юных своих сыновей.

Сапрыкина Татьяна Александровна

учитель истории,

классный руководитель 6 «Е» класса,

руководитель школьного музея «Юность, опаленная войной»