Всероссийский Урок мужества. #СПАСИБОМАЛЕНЬКОМУГЕРОЮ 02.03.18

21 февраля 2018 года состоялся Всероссийский Урок мужества, в котором приняли участие учащиеся 5е класса.

Историко-патриотический проект «Маленькие герои большой войны» был запущен в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, посвященной подвигам детей во время Великой Отечественной войны. Вышел в свет первый том трилогии с рассказами о подвигах пионеров-героев. В 2016 году вышли в свет 2-й и 3-й тома трилогии. Этот проект осуществляется при поддержке Российского движения школьников и является – историко-патриотической акцией, призванной рассказать школьникам всей страны о подвигах их сверстников во время Великой Отечественной войны.

В онлайн уроке приняли участие:

• Оксана Федорова, президент фонда «Спешите делать добро!», телеведущая, Мисс Вселенная;
  • Аркадий Васильевич Никоноров, автор-составитель трилогии «Маленькие герои большой войны», ветеран, полковник, доктор исторических наук, член Союза писателей России;
  • Александр Александрович Ульянов, ветеран, герой книги-трилогии «Маленькие герои большой войны»;

Притихшие пятиклассники, внимательно слушали рассказы ведущей и ветеранов о юных героях, которые сражались наравне со взрослыми товарищами.

Пионеры-герои, юные сыны полка, разведчики и просто дети войны… Беспримерным в истории Великой Отечественной войны был массовый трудовой подвиг детей, подростков, юношей и девушек, который заключался в оказании всесторонней помощи фронту, нашей Родине, находившейся в опасности.

Обсуждая увиденное, ребята говорили, о том, что их взволновало и поразило.

«Я поражен, что настоящими героями были совсем маленькие дети. Семилетние девочки и мальчики - это же наши первоклассники сегодня».

Игорь

«За мужество, стойкость и веру в победу более 15 тысяч! ленинградских пионеров – участников обороны города были награж­дены медалью «За оборону Ленинграда». Вдуматься только – более 15 тысяч героев – наших сверстников».

Миша

«В последний день войны сын полка Артур Капустин сбил в бою фашистский самолет! А ему было всего десять лет».

Настя

Более подробно о патриотической акции и трилогии можно узнать на официальном сайте проекта http://detigeroi.ru/

Ссылка для просмотра онлайн урока: