Музей «Фабрика ёлочных игрушек» в Парке Сокольники 15.12.17

Приближается Новый 2018 год. И, как всегда, с началом декабря открывается сезон самых разнообразных развлекательных мероприятий в нашем замечательном городе.

9 декабря 5б класс приступил к подготовке к празднику и отправился в Парк Сокольники в музей «Фабрика ёлочных игрушек».

Своими впечатлениями делятся Миша, Соня и Рома:

«Новогоднее настроение в этом году началось 9 декабря, когда наш 5б класс поехал в Сокольники. Уже по дороге мы играли в снежки и радовались зиме. На входе нас встретил экскурсовод, который подарил красные колпаки с белой каймой, и начал свой рассказ. Мы узнали о том, как празднуют Новый год в разных странах, как отличить нашего Деда Мороза от Санта Клауса, что Новый год первыми встречают жители островов Кирибати, а последними – островитяне на Гавайях.

Неожиданным стал вход в зал, где рассказывали об изготовлении ёлочных шаров: мы вошли через шкаф, как в книге «Хроники Нарнии». Кто читал эту книгу – оценили! Мы посмотрели видеофильм и узнали, что есть такая специальность – стеклодув, который и выдувает из раскаленного стекла шары. Интересно, что любая по форме стеклянная елочная игрушка выдувается мастером из тонкой стеклянной трубочки, на одном выдохе. По воле мастера могут появиться и шары разных размеров, и диковинные фигурки. Такое производство мы видели ранее в г. Клин на фабрике ёлочных игрушек.

Нам показали красочную выставку, которая рассказала о производстве и истории елочных украшений: разнообразные шары (из стекла, дерева, пластика), игрушки старинные и современные. В конце экскурсии мы очутились на чудесном мостике, на котором загадали желание, и оно обязательно исполнится в новом году! А потом – после заклинания - на нас посыпался самый настоящий «снег»!

Волшебным стал мастер-класс по росписи шаров. Было интересно наблюдать, как все превратились в детей: и наш классный руководитель, Татьяна Вячеславовна, и родители старательно разрисовывали новогодние игрушки. Узоры были из блёсток, они были такие мелкие и лёгкие, что все и всё вокруг было усыпано ими! Упакованные в аккуратные коробочки, шары украсят зеленые красавицы в наших домах. Когда мы вышли на улицу, было уже темно. И всё - разноцветная иллюминация, белый снег, счастливые лица – говорило: «Праздник уже на пороге!»

У нашего класса еще много планов до Нового года. Мы обязательно расскажем о них. Но сегодня особый день: новогоднее настроение пришло! И мы дарим его Вам!

5б и классный руководитель Егорова Т.В.