Экскурсия в инновационный технопарк «Сколково» 22.12.17

16 декабря ребята 5-6 классов побывали в инновационном технопарке «Сколково», где проходил» I Национальный чемпионат Корпорации Junior Skills «Профессионалы будущего».

Мы наблюдали, как соревновались 11 команд школьников из различных регионов нашей страны: Москвы, Новосибирска, Татарстана, Свердловской области, Якутии, Красноярского края и Калининградской области.

Одна группа команд входила в Вендинговую корпорацию по производству торговых автоматов, а другая представляла корпорацию приборов интеллектуального управления по созданию метеостанций, тонометров и пульсометров.

В этом соревновании школьники демонстрировали такие компетенции, как инженерный дизайн CAD, мехатроника, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электроника, интернет вещей, композитные технологии, прототипирование, мобильная робототехника и нейротехнологии. А затем мы совершили экскурсию по различным площадкам технопарка.

Вот некоторые впечатления наших ребят:

«Мы увидели, как можно с детства, уже с 11-12 лет, участвовать в разработках новой техники и технологий, тем самым становиться надеждой страны и менять мир к лучшему. В Технопарке в этот день проходил конкурс среди детей из разных городов России. Они собирали роботов и разные технические аппараты. Мы увидели лаборатории и то, что называют коворкингом. Здесь работают маленькие компании, которые разрабатывают и производят новинки техники. А ещё по территории и в здании Технопарка можно ездить на электроскутерах, и внутри стоит очень красивая ёлка».

«Меня удивило, что участниками конкурса I Национального чемпионата «Корпорации Junior Skills» были сами ребята, которые увлеченно конструировали и собирали сложнейшие приборы».

«Больше всего меня поразил самый большой в мире 3D принтер и роботы будущего».

«Меня поразили огромные размеры здания технопарка и инновационная аудитория в виде купола, которая может трансформироваться в актовый зал, в учебный класс на 500 человек и танцпол».