Киноурок в школьном музее "Героической истории России" для 5 и 7 классов, посвященный обороне столицы в 1941 году 15.12.17

В дни, когда наша страна отмечает 76 годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, в школьном музее «Героической истории России» для учеников 5 и 7 классов проходят киноуроки, посвященные обороне столицы в 1941 году.

За их основу взяты фрагменты киноэпопеи Юрия Озерова «Битва за Москву. Тайфун», позволяющие ученикам узнать обо всех этапах героической битвы. Показ фрагментов художественного фильма сопровождают рассказы о героях народного ополчения, о подвиге Подольских курсантов и защитниках Бородинского поля, о параде на Красной площади 7 ноября, о героизме тружеников тыла.

В ходе урока старшеклассники читают ребятам стихи Роберта Рождественского из поэмы «210 шагов». Киноурок помогает ребятам узнать историю сражения за Москву и представить цену этой победы. После урока мальчишки и девчонки увлеченно рассматривают экспонаты музея, большинство из которых найдены на рубеже Славы Подмосковья.

Руководитель музея Жегина Е.Г.

«С большим волнением и трепетом мы слушали рассказ Евгении Германовны Жегиной и учащихся старшей школы. Перед нами ожили события прошлых лет. Мы словно побывали на поле боя и ощутили дыхание грозного времени. В нашем музее все экспонаты можно трогать руками. И мы надолго задержались, рассматривая каски, штыки, патроны.

Спасибо всем, кто сохранил Память…

Мы помним.

Мы гордимся.»

Классный руководитель Боброва В.Н.