К творчеству Александра Шилова … 26.02.18

18 февраля наша команда посетила государственную картинную галерею имени Александра Максовича Шилова. Это был четвёртый пункт нашего маршрута олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Галерея Шилова располагается очень удобно, в самом центре Москвы, на улице Знаменка. Здание и интерьеры музея просто роскошные. В этот день в музее было много групп школьников с заданиями олимпиады. Творческие работы А. Шилова представлены на трёх этажах в 22 залах. Помимо постоянной экспозиции залы галереи используются для проведения концертов, творческих встреч и новогодних представлений для детей.

У Шилова много пейзажей, натюрмортов, жанровых картин и графики. Но основной жанр его творчества – портрет. Не отличишь от фотографии. Герои его произведений – это люди самого разного социального положения: актёры, певцы, политики, крестьяне, много женских образов. Я читала, что Шилов рисует только с натуры, и для создания портрета требуется примерно 15 сеансов, по 3-4 часа каждый. А ведь художнику в этом году исполняется 75 лет!!!

Мне больше понравились картины в пастельной технике простых людей (неизвестных девушек, одиноких деревенских бабушек, бомжей) и пейзажи в приглушенных тонах. Особенно запомнились работы «Портрет Машеньки», «Перед венчанием», «Зацвел багульник», «Брошенный».

Вопросы по олимпиаде были очень сложные, но интересные. Чтобы ответить на них, нам понадобилось несколько раз обойти все залы и изучить всё детально. В галерее царит весьма доброжелательная атмосфера, приветливые сотрудники оказали полезное содействие в прохождении олимпиады. Были вопросы без подсказок в галерее, ответы на которые мы должны знать сами. Как все-таки хорошо работать в команде, всё получается быстрее!

Отзыв написала Елизарова Екатерина 5а класс.